EN

Москва призвала Вашингтон и Киев поддержать резолюцию о борьбе с героизацией нацизма

Редакция портала «Русский мир»
29.07.2021


В России выразили надежду, что Вашингтон и Киев изменят свою позицию и больше не будут выступать против принятия Генеральной ассамблеей ООН резолюции, осуждающей героизацию нацизма, сообщает РИА «Новости». Такую резолюцию наша страна предлагает каждый год, и ежегодно против документа выступают Соединённые Штаты и Украина, отметили в российском посольстве в США.

Как сообщал «Русский мир», авторы резолюции призывают страны принять меры, чтобы не допустить искажения итогов Второй мировой войны и отрицания преступлений против человечности и военных преступлений, совершённых в годы войны. В частности, надлежащие конкретные шаги нужно сделать в законодательной и образовательной областях. Авторы документа решительно осуждают инциденты, связанные с героизацией и пропагандой нацизма. Резолюция призывает отказаться от всех форм расовой дискриминации, в том числе законодательно, если этого требуют обстоятельства.

В прошлом году в качестве соавторов текста выступили около двадцати стран. Они выражают обеспокоенность героизацией нацистского движения, неонацизма и бывших членов организации «Ваффен СС» в любой форме. В том числе в форме возведения памятников и организации маршей, направленных на прославление нацистского прошлого, нацистского движения и неонацизма.

В постоянном представительстве РФ при ООН отметили, что этот документ нельзя считать попыткой исторического исследования. В нём говорится об актуальных проблемах, с которыми на сегодняшний день приходится сталкиваться постоянно. Резолюция направлена не на то, чтобы призывать к ответу те или иные государства, а на сотрудничество и диалог.
Метки:
ООН, резолюция, нацизм

Новости по теме

Новые публикации

Привычные слова часто хранят в себе удивительные истории, стоит только обратить внимание на их древние корни. Сегодня мы проследим за увлекательной эволюцией одного из таких корней и обнаружим неожиданную связь между словами «опекун», «печень», «беспечный» и др. Если открыть «Словообразовательный словарь…» А. Н. Тихонова, то можно увидеть, что слова «обеспечение», «печень», «беспечный» и «опекун» не являются однокоренными. Однако исторически в этих лексемах выделяется корень печ-/пек-, который делает данные слова родственными.
С 1 по 5 июля на базе Паломнического центра Свято-Успенского Псково-Печерского мужского монастыря в городе Печоры проходит заезд «Русское слово» Всероссийского проекта «Истоки.Школа», который реализуется в рамках национального проекта «Молодёжь и дети» по инициативе Президента России. Он объединил 155 преподавателей русского языка и литературы, словесников, поэтов и писателей из разных регионов России.